昨年度(平成28年度)出陣ねぷた紹介

市役所ねぷた愛好会「水滸伝 一丈青扈三娘 奮戦之図」(絵師:藤田 克文)H.28
奨励賞

春桜会「鯉引き」(絵師:今井 秋行)H.28
敢闘賞

津軽男「九紋竜奮戦之図」(絵師:後藤 雅仁)H.28
RAB青森放送賞

二双子子供育成会「新田義興の怨霊」(絵師:渡辺 康雲)
奨励賞、前ねぷた大賞、40年連続参加特別賞

石名坂一心友「三浦介 亥退治」(絵師:(代表)今井 秋行 (連名)石原 健太)H.28
敢闘賞

長坂ねぷた愛好会「水滸伝より 林冲 勇戦の図」(絵師:村上 鑛市)H.28
NHK日本放送協会賞

角田子供育成会「水滸伝 花和尚と武松の山賊退治」(絵師:渡辺 健資)H.28
“黒石青年会議所理事長賞、最優秀賞、
いきおい大賞、はやし奨励賞、前ねぷた奨励賞”

みゆきこども会「水滸伝 張順水門破る」(絵師:藤田 克文)H.28
優秀賞

西馬場尻新友会「四条畷の戦い 楠木兄弟の最期」(絵師:齋藤 啓輔)H.28
敢闘賞、45年連続参加特別賞

烏城組有志会(絵師:櫻庭 耕雲)H.28
ATV青森テレビ賞

上下山形ネプタ会「三国志呂布奮戦の図」(絵師:間形 英治)H.28
優秀賞

野添ねぷた有志会「平将門の乱 執金剛神が蜂となり静める」(絵師:櫻庭 耕雲)H.28
陸奥新報社賞、前ねぷた奨励賞

ながさき遊子会「佐藤忠信 奮戦乃図」(絵師:桜庭 春宝)H.28
優秀賞

出石田ねぷた愛好会「無双・呂布」(絵師:今井 秋行)H.28
優秀賞、前ねぷた奨励賞

温湯ねぷた会「魏六大将張郃強行神軍」(絵師:寺口 健一)H.28
3年間連続最高賞

住吉末広町内会「水滸伝 豪腕武松奮戦之図」(絵師:藤田 克文)H.28
優秀賞、はやし奨励賞

東新町ねぷた会「南蛮王と妻の祝融婦人 敵陣へ進攻」(絵師:石澤 博文)H.28
最優秀賞、57年連続参加特別賞

境松ひまわり子供会「穀蔵院忽之斎」(絵師:村上 純一)H.28
最優秀賞、40年連続参加特別賞

なかば會「水滸伝より 百勝将韓滔 奮戦の図」(絵師:工藤 盛)H.28
前ねぷた大賞

美原町子供ねぷた会「『戦国紅蓮の華』真田幸村」(絵師:村元 伸護)H.28
敢闘賞、前ねぷた奨励賞

浅瀬石七清会「三国志『孫夫人勇戦之図』」(絵師:(代表)今井 秋行 (連名)石原 健太)H.28
敢闘賞

黒石ねぷた盟友會「大多喜藩藩主 本多忠勝勇姿」(絵師:山谷 寿華)H.28
東奥日報社賞

浜町ねぷた有志会「秦大将軍 桓騎」(絵師:寺口 健一)H.28
敢闘賞

袋井町内会「三国志 出城 呂布娘を救う之図」(絵師:藤田 克文)H.28
敢闘賞、前ねぷた奨励賞

下山形町町親会「三国志 祝融夫人奮戦乃図」(絵師:龍煜)H.28
敢闘賞

北美町ねぷた会「歌舞伎十八番 『景清』」(絵師:川端 東一郎)H.28
敢闘賞

もつけ同志會 「陰陽師 安倍晴明」(絵師:今井 秋行)

もつけ同志會「陰陽師 安倍晴明」(絵師:今井 秋行)
敢闘賞、前ねぷた奨励賞

袋子供ネプタ会「三国志 趙雲子龍奮戦し幼主阿斗を救う」(絵師:山谷寿華)
敢闘賞

赤組ねぷた会「一ノ谷 鵯越 猛将」(絵師:木立 清明)H.28
敢闘賞、前ねぷた奨励賞

飛内子供育成会「武神 関羽 忠義の刃」(絵師:寺口 健一)
青森朝日放送賞受賞

垂柳ねぷた親和会「花和尚魯智深 奮戦之図」(絵師:相馬 春陽)H.28
最優秀賞、前ねぷた奨励賞

豊岡友親会「趙雲、阿斗を救い敵陣を突破する」(絵師:須藤 内光)H.28
優秀賞、ねぷた大賞

緑町ねぷた会「『湊川の戦い』より 大森彦七、矢取川の鬼女を退治する」(絵師:三浦 雄一)H.28
優秀賞、はやし奨励賞

西組ねぷた有志会「三国志より 左磁勇戦の図」(絵師:工藤 盛)H.28
優秀賞、前ねぷた奨励賞

櫻華友心會「平 将門 奮戦の図」(絵師:西谷 昇仙)H.28
優秀賞

野際ねぷた愛好会「黒旋風李逵奮戦之図」(絵師:間形 英治)H.28
最優秀賞、はやし奨励賞

松原ねぷた会「三国志より 太史慈奮戦の図」(絵師:石澤 博文)H.28
奨励賞

小屋敷青友会「水滸伝 武松」(絵師:間形 英治)H.28
優秀賞

高舘ねぷた愛好会「三國志「虎牢関」」(絵師:川端 東一郎)H.28
最優秀賞、はやし大賞、前ねぷた奨励賞

目内沢ねぷた愛好会「猛将 加藤清正」(絵師:寺口 健一)H.28
奨励賞

み組ねぷた有志会「新平家、平清盛」(絵師:高橋 禅一)H.28
敢闘賞、前ねぷた奨励賞

前田屋敷ねぷた愛好会「壇ノ浦の戦い」(絵師:鈴木 魁斗)H.28
黒石市長賞、最優秀賞、ねぷた大賞、いきおい大賞

追子野木地区子供会育成連合会「『義侠』 追子野木消防部 纏の勇姿」(絵師:村元 伸護)H.28
“青森県知事賞、最優秀賞、いきおい大賞、はやし奨励賞、前ねぷた奨励賞”

元町町内会「水滸伝黒旋風李逵奮戦の図」(絵師:中村 妙光)H.28
敢闘賞、前ねぷた大賞

派村子供ねぷた会「羅生門」(絵師:工藤 重文)H.28
敢闘賞

三嶋ねぷた愛好会(絵師:西澤 守)H.28
優秀賞、前ねぷた奨励賞

中尾会「鐘馗、玄宗皇帝の夢中に出現」(絵師:佐藤 仙峯)H.28
敢闘賞

牡丹平ねぷた愛好会「諸葛孔明長坂之戦い」(絵師:相馬 春陽)H.28
敢闘賞

じょんから衆「鵺退治」(絵師:華祥)H.28
敢闘賞

南中野・黒森ねぷた愛好会「水滸伝 小温候呂方」(絵師:工藤  盛)H.28
FMジャイゴウェーブ賞、30年連続参加特別賞

ねぷたわんどの会「「豪傑」黒旋風・李逵」(絵師:高橋 努)H.28
津軽新報社賞

ぐみの木有志会「魔王 董卓」(絵師:寺口 健一)H.28
敢闘賞、45年連続参加特別賞

松葉町ねぷた同志会「松葉町ねぷた同志会」(絵師;工藤 重文)H.28
優秀賞、ねぷた大賞

大町ねぷた会「三国志 関興奮戦之図」(絵師:龍煜)H.28
敢闘賞

柵の木子供会育成会「項羽の快進撃」(絵師:渡辺 康雲)H.28
奨励賞、前ねぷた奨励賞

八甲ねぷた会「趙子龍長坂単騎駆」(絵師:工藤 大介)H.28
優秀賞、30年連続参加特別賞

7月30日は観覧席でごゆっくり。

PAGE TOP